Как красиво развесить картины

Как красиво развесить картины

6 июня 2019
Любой интерьер, какая бы стилистика не была выбрана за основу, требует декоративных элементов и всевозможных деталей. Они помогают создать целостную картину, добавить индивидуальности и уюта.

Одним из распространенных предметов для украшения стен являются картины. Кроме того, что это выглядит эффектно, можно создавать собственные композиции. Без специальных навыков создать домашнюю галерею бывает затруднительно, поскольку существуют некоторые правила для грамотного развешивания картин.

Студия печати "А3" собрала основные рекомендации и предлагает Вам с ними ознакомиться.

Несколько советов

Картины на стенах меняют восприятие комнаты. Для удачного преображения интерьера и размещения любимых картин учитывайте следующие рекомендации:

  • сначала определяемся с местом, потом покупаем. "Примерьте" задуманную композицию заранее, чтобы не пришлось вешать ее где попало;
  • соблюдаем пропорции. Картина должна быть пропорциональна мебели. Это залог правильного восприятия;
  • размещайте центр композиции на уровне глаз (155-165 см). С высокими потолками можно увеличивать расстояние;
  • для группы картин параметры слегка меняются. Композиция должна укладываться в 75-90% того предмета мебели, над которым она будет висеть;
  • если планируете завесить всю стену, размещайте объекты по размерам: в центр наиболее крупные рамы, маленькие по краям.

Триптих

Особой популярностью в настоящее время пользуются необычные композиции. Одной из них является триптих - картина, разделенная на три части. Такой тип декора придает помещению особый стиль и колорит.

Триптих может быть разделен на 3 равные части или выполнен ассиметрично, однако сюжет всегда един. Картина подходит практически для любой комнаты, не перегружая помещение лишними деталями.

Для каждой комнаты есть свои требования по размещению триптиха.

  1. Кухня. Идеальное место для такого декора - стена над обеденным столом, на пустой стене без мебели.
  2. Спальня - над кроватью.
  3. Гостиная. Если комната просторная, смело выбирайте триптих с крупногабаритными сегментами квадратной или прямоугольной формы. Для небольшого помещения следует приобрести триптих с прямоугольными модулями. Повесить можно над диваном, на пустой стене без другого декора.
Студия печати "А3" в Екатеринбурге изготовит для Вас триптих с любым сюжетом на Ваш вкус. Это может быть изображение пейзажа или Ваша фотография.

Модульные картины

Картина может быть разделена и на большее количество частей. Данные композиции называются полиптихами, или просто модульными картинами.

Подбор такого элемента декора в собственный интерьер должен осуществляться в соответствии с площадью комнаты и ее параметрами. Например, для узкого помещения идеально подойдут модули одного размера.

Расположить сегменты на стене можно 5 разными способами:
  1.  горизонтально - увеличивает пространство комнаты;
  2.  вертикально - вытягивает помещение;
  3. в виде пазла - подходит для большой стены без дополнительного декора;
  4. лесенкой - модули разного размера выстраивают по высоте на расстоянии друг от друга;
  5. ассиметрично - панели разного размера создают хорошо продуманный хаос.
Заказать модульную картину с любым изображением можно в нашей студии. Изготавливаем на натуральном холсте при помощи эко-чернил. Модули могут быть разных размеров в зависимости от пожеланий. Загрузите любое изображение и посмотрите, как будет выглядеть Ваша картина.

Возврат к списку